Contactez-nous

Cours & activités

L

e tableau ci-après présente l'ensemble des activités pédagogiques, socioculturelles et sportives proposées par l'UTAN à Namur avec, pour chacune d'elles, le nom du professeur/animateur ainsi que l'horaire établi.


Dans ce tableau, les activités sont listées par ordre alphabétique. Les nouveautés y sont signalées en rouge.
A noter, la reprise du cours « Expertise et étude matérielle de peintures de chevalet » par Mme Jacqueline Couvert.

Dernière minute
Mme Colette Cornet signale le retour de son cours
« Paléontologie des hominidés - Partie 2 » en lieu et place du cours de « Minéralogie » » annoncé dans notre bulletin de rentrée n° 163.

Le cours de philosophie « Initiation à la logique contemporaine »,
proposé dans notre bulletin de rentrée n° 163 par M. Vincent Degauquier, est annulé.

Pour obtenir la description détaillée d'une activité et ses modalités de participation, cliquer sur le lien/texte bleu de la ligne correspondante.

Cours suspendus cette année 2024- 2025
Écriture théâtrale – Épanouissement et force mentale - Homéopathie et micronutrition cellulaire appliquées – Japonais.

Pour tous renseignements (inscriptions, locaux, horaires etc.) relatifs à ces cours/activités, merci de prendre contact directement et exclusivement avec le professeur/animateur.

Pour agrandir le tableau, utilisez simultanément les touches « Ctrl et + »

Télécharger/imprimer le tableau 2024-2025 en pdf.

Dernière mise à jour : 15 juillet 2024

--> --> -->
ALLEMAND Initiation/Perfection- nement/Conversation PONSARD FRANCOISE       9h00;10h30;
13h30;15h00
 
AMAZONIE Art et cultures MARTIN ANNE-FRANCOISE       10h30  
ANGLAIS APPRENTISSAGE Niveaux : moyen (1)
moyen+ (2)
CALLENS CHRISTINE 10h30à12h00 (2)
13h30à15h00 (1)
       
1e année CLEMENT MARTINE
CHOFFRAY MARCEL
 
9h00
8h45

   
2e année CLEMENT MARTINE
DECOUX REGINE
 
10h30
10h30

   
3e année (A & B) CLEMENT MARTINE
DESY PAULETTE
10h30 (B)

  9h00 (A)
10h30 (B)

8h45 (A)
 
4e année (A & B) DESY PAULETTE     8h45(A) 10h30(B)  
Intermédiaire MICHIELS MARIE-PAULE     10h15    
ANGLAIS - PERFECTIONNEMENT Groupe A - B - C - D BERTRAND DANIEL 10h30 10h40à12h10 9h00 ; 10h30 9h00 ; 10h30  
Table de conversation BURNS JOHN   9h00 ; 10h30      
Table de conversation WILL AMELIA   17h00      
AQUARELLE   VANOVERSCHELDE AGNES   9h00à12h00
(2x/mois)
    9h00à12h00
COMPLET
ARCHITECTURERurale traditionnelle de Wallonie (1 & 2) GHEUR CHARLES   13h30 (mod.1)     10h30 (mod.2)
Médiévale en Belgique (1e,2e&3e)   15h00 (3e)
16h30 (1e)
    15h00 (2e)
AROMATHERAPIE   SENY ACHILLE         15h00
ART MODERNE ET CONTEMPORAIN   TOUSSAINT MARIE-CLAIRE 14h00à15h30   9h30;11h00    
ASSYRIOLOGIE Les cités d'Orient DE VOS JULIEN            Samedi - 11h30à12h45
ASTRONOMIE Initiation(1)
Echanges(2)
ANSIAUX JEAN-LUC       10h00à12h00(1)
14h00à16h00(2)
 
ATELIER Calligraphie latine CRIVISQUI CLAUDIA         9h30;11h00
Dentelle aux fuseaux NOKERMAN MICHELLE       13h30;15h00  
Ecriture créative BUCHET FRANCOISE       9h30à12h30  
Magie (pour épater les petits enfants) BEYNE PHILIPPE 10h30        
Méditation NGUYEN LIEN         10h30
Les Colibris de l'UTAN MOUSSIAUX THERESE   10h30      
BRIDGE 1e année-Déb.&Init. CHAPELIER BERNARD     9h30    
2e année-Perfect. HENRARD FRANCOISE   10h30      
1e & 2e a.-Déb.
de DECKER MARIE-JEANNE       10h00 (1e) 10h00 (2e)
CARNET DE VOYAGE
(AQUARELLE & DESSIN)
Init.(1)-2x/mois-16 s.
App.(2)-2x/mois-16 s.
Pers.(3)-2x/mois-16 s.
VANOVERSCHELDE AGNES         9h00à12h00(1)
13h00à16h00(2)
13h00à16h00(3)
(Les) CELTES histoire,culture,héritage GHEUR CHARLES         13h30
CINEMA Parler cinéma SCHOOFS PHILIPPE 13h30à16h30 13h30à16h30      
COURANTS ART. ET LIT. XIXe siècle STEPHENNE ANNE     15h00    
CULTURE ET CIV. ANT. Romaine TIHON ANDRE   9h30      
CULTURE ET CIV. MED. Orienration française TIHON ANDRE   11h00      
CYCLOTOURISME VAE (Vélo Ass. El.)  DELACHARLERIE MARC 1x par semaine
DECOUVERTE DE NAMUR Coeur historique(1)
& sa région(2)
WATELET BERNARD   10h30(1)

     
10h30(2)
DESSIN Complet VANOVERSCHELDE AGNES   9h00à12h00      
DROIT   RICHARD PIERRE-JEAN       15h00  
EGYPTOLOGIE Les pharaons d'Egypte DE VOS JULIEN         Samedi : 9h45à11h15
ENERGETIQUE CHINOISE méd. trad. chinoise DETHISE FRANCOISE   9h00;10h30      
ENTOMOLOGIE(Introduction) Les insectes MONIOTTE PHILIPPE   10h30      
ESCRIME   POCHET THIERRY         10h00à12h00
ESPAGNOL Niv. : Deb-Moy-Av
(détails sur descriptif)
CALLENS CHRISTINE 9h00(5);15h00(3)     9h00(4);10h30(1)
13h30(2);15h00(6)
 
Niv. : Déb-Conv-Av.
(détails sur descriptif)
VALDIVIA GIULIANA         (détails sur descriptif)
ESPERANTO   ANNET JEAN         13h30
ETHNOBOTANIQUE   MARTIN PHILIPPE 8h45à10h15        
EXPERTISE ET PEINTURE Etude matérielle de peintures de chevalet COUVERT JACQUELINE       10h30  
FLORISTIQUE   MARTIN PHILIPPE 10h30        
GEOPOLITIQUE 1re & 2e années DUSSART MARC 9h00;10h45        
4e année LEGAT CHRISTIAN 9h00        
HEBREU BIBLIQUE   KARELLE NADINE 14h30à16h00        
HISTOIRE DE L’ANTIQUITE GRECO-ROMAINE TIHON ANDRE     13h30    
HISTOIRE DE L' ART   SPELIERS FRANCOISE       10h30; 13h30 13h30;15h00
Histoire du MOYEN AGE   TIHON ANDRE     15h00    
HOMEOPATHIE Le dit et le non-dit BUELENS ERIK       10h30  
INFORMATIQUE MS Office 2021 (PC)
déb(1),int.(2),init.(3)
LONNOY FRANCOISE 10h30(1)
13h00à16h00(2)
13h00à16h00(3)
       
PC TROUSSART JEAN-PIERRE     8h45à10h15
10h30à12h00
   
Apple Macintosh     13h00à15h00    
Smartphone Android
Iphone Apple
BIHAIN ANDRE 13h00à15h00 10h00à12h00   10h00à12h00  
ITALIEN Déb., faux déb.,
interm.(1&2), av.(1&2)
DI GIANDOMENICO BARBARA 9h30(int.2);
11h00(int.3)
13h30(int.1)
    9h30(av.2);
11h00(av.1)
13h30(faux déb.)
 
Faux déb.(A) - Déb.(B) PERROTTA LIDIA   9h30(A)   9h30(B)  
Mille et une histoires CASARIN CARMINE     13h30à15h30    
JEUX DE SOCIETE   BALON JEAN-MARIE         13h30à15h30
KANO GYM   CRASSET MICHEL 10h00à11h00        
LATIN Lecture assistée TIHON ANDRE   13h30      
LITTERATURE BELGE Mythe ou réalité ? MONBALLIN MICHELE     13h30 (2x/mois)    
MARCHES Balade 6-8 km JONCKERS JACQUES
LABOUR VERONIQUE
SERVAIS HUGHES
        14h00
Escapades 6-8 km (relax) COCHET ANDRE Après-midi        
Marche 8-10 km CHARLIER MARIE-CLAIRE
CORNILLE BERNARD
DELLEUZE ANDRE
MATTHYSEN LUC
14h00        
Marche nordique HUYGHE PATRICK   Matin      
Randonnées 10-14 km GODELAINE NICOLE Après-midi        
MICROBIOLOGIE   MARTIN PHILIPPE 17h00        
MUSIQUE au fil des saisons MESSIAEN CHARLOTTE       10h30(1x/mois)  
MUSIQUES PASSION   SCHOOFS PHILIPPE       15h00à16h30  
NEERLANDAIS Apprent.(Niv. A1) ROBBE TON     13h30    
Apprent.(Niv. A2-B1) VOSSEN LEONIE     13h30 (A2)
15h00 (B1)
   
Conv.+ (moy. et av.) WILLEMS HUGO         9h00;10h30;13h30
NEUROSCIENCES Votre profil est apprenant toute la vie MENOT-MARTIN MYLENE       13h30  
NUTRITION, DIETETIQUE, BROMATOLOGIE Rentrée : 07/01/25 JOASSART JEAN-MARIE   13h30      
ŒNOLOGIE   BERGER PHILIPPE         samedi : 9h00
PALEONTOLOGIE DES HOMINIDES Partie 2 CORNET COLETTE   9h15à11h30      
PEINTURE EN LITTERATURE Quand les écrivains parlent de peinture STEPHENNE ANNE     10h30    
PHILOSOPHIE et études culturelles KLUGKIST MARC   10h40;14h00      
Café philo sans café TULPINCK GUIBERT     10h30    
PHOTOGRAPHIE Retouche photo (1e)
Photo (2e)
Photo (1re)
Photo (3e)
PONS JEAN-BAPTISTE 9h00
10h30
13h30
15h00
       
Retouche photo (2e)
Histoire & esthétique de l'image photo.
  9h00
10h30
 
     
PNL Bases de la Prog. Neuro-Linguistique MENOT-MARTIN MYLENE       15h00  
POESIE DICTION   LOUBRY JEAN 10h30        
PSYCHOLOGIE 1e,2e et 3e années GADISSEUX CHRISTINE         9h00(1e)
10h40(2e)
13h30(3e)
PSYCHOGENEALOGIE   WILLEMART YVES   13h30à16h30      
RUSSE   ZAKHARKEVITCH ANDREI 9h00;10h30        
SCIENCE pour tous   MONIOTTE PHILIPPE   10h30à12h00      
SOPHROLOGIE DYNAMIQUE MARTIN MARYSE   13h30;15h00      
STRETCHING   BEGUIN MONIQUE         14h30à16h00
TAI CHI CHUAN QI GONG PEROT JEAN-LUC     11h00    
THEATRE Histoire du théâtre
(cours 1 et 2)
DOPAGNE JEAN-PIERRE   13h30(2)
15h15(1)
     
Atelier théâtral de l'UTAN - Apprent.(1)
Tous en scène(2)
BADA FREDDY     10h00à12h00(1)
14h00à16h00(2)
   
"Troupe de théâtre" de l'UTAN GUILLEMAIN JEAN-CLAUDE     9h00à12h00    
TOURNANTE DE LIVRES   DONNAY ANNE          
UNION EUROPEENNE   GILLIAUX PASCAL 9h00        
VOYAGE EN LITTERATURE IRAN STEPHENNE ANNE       9h00à12h00(1x/mois)  
YOGA   BEGUIN MONIQUE 14h30à16h00 14h30à16h00   14h30à16h00  
ZUMBA GOLD   GEERINCK EDWIGE 10h30à11h30
(Flawinne)
    10h30à11h30
(Tabora)
 

COURS PARTAGES UNamur-UTAN:
L’UTAN et l’UNamur se concertent pour offrir une palette de cours pré-sélectionnés susceptibles de présenter un intérêt pour leurs membres respectifs. Le site vous informera dès que les cours proposés par chacune des Facultés de l’UNamur pour cette année académique 2024-2025 seront planifiés.

EXTRAITS DE LA CONVENTION PASSÉE ENTRE L’UTAN ET LES PROFESSEURS/ANIMATEURS
Le professeur/animateur recevra lui-même les inscriptions des étudiants à son cours ou activité et veillera à ce qu'ils soient en règle de cotisation UTAN.